[RESULTATS] Tournoi des Gueules Noires 2019

En simple homme

Série P10

Thibaut TRUBACZ, malgré une très bonne entame de match (1-0 dans le premier set) sort malheureusement sur blessure… Courage et bon rétablissement à lui

Cedric LECU s’arrête en 8ème de finale après un match très serré… On me dit dans l’oreillette que cette défaite était prévue pour lui permettre d’assurer à la table de marque…

Tanguy WALKIEWICZ s’incline en finale face à Hervé HINAUT de Méricourt. Félicitations à lui

 

Série D8, un dénommé « Guislain BOROWIAK », celui qui affole bon nombre de bookmakers stoppe sa route en 8ème de finale… Quelque chose me dit que l’on va entendre parler de lui dans les années à venir, un futur GRAND !

 

 

Série R6

Hugo LAGACHE, que l’on ne cesse de flatter depuis plusieurs semaines, tant son talent nous éblouie lors des entrainements passe légèrement à travers son tournoi

Thomas CINUS, lui, sort de poule mais s’arrête en 8ème face à Kevin JOLY qui porte bien son nom

Mickael JAMSIN, en vieux roublard, se faufile jusqu’en quart de finale mais se heurte à un Romain PENEL qui a su gérer son tournoi d’une main de maître pour finalement s’incliner en finale.

Dans la catégorie du dessus, après un très bon premier match, Cedric BZINKOWSKI, le capitaine franco polonais se blesse face à un très bon Fabien BIGOTTE, nous souhaitons un prompt rétablissement à la pièce maitresse de la prénationale !

Jeoffrey LESERT, lui, s’arrête en quart de finale du tournoi face à un Julien MACHUROT des grands jours

En simple dames,

Dans la catégorie R4, Juliette JORION ne sort pas de poule malgré une fluidité parfaite sur le terrain qui feraient pâlir bon nombre de joueuses (Désolé c’est un petit mot pour la St Valentin)

En double hommes :

P10 : Les paires Tanguy W. et James NG KWONG SANG / Jordane MONTAGNE et Cedric LECU  s’arrêtent en quart de finale

D8 : Gaetan DEGEETER et Jerome LACAILLE perdent aux portes de la finale…

R5 : Les jeunes DUVIVIER et JAMSIN s’arrêtent en demie finale, de même que pour la paire Ludovic FLAGEOLLET et Charlie SOIGNOT, bravo à eux pour leurs parcours !

N2 : Marc-Antoine MICHAUX associé à son partenaire de toujours Pascal THERAGE terminent à la deuxième place du tournoi, FELICITATIONS

En double dames :

En D8, Pauline FRACZYK et Mylène DEMARTHE ne sortent pas de poule mais réalisent des matchs intéressants pour leur première association !

En N2, Geraldine BOUSSEMART associée à sa cousine Aurore s’inclinent en demie finale du tournoi

Ludivine AYROLE associée à Julie BONNET, s’incline également en demie finale contre la paire JORION / DELPORTE qui elles termineront à la deuxième place du tournoi

En double mixte :

Série D8

Guislain BOROWIAK et Pauline FRACZYK n’atteignent pas les phases finales

Malheureusement, et malgré tout le soutien du président, la paire Mylène DEMARTHE / Ludo FLAGEOLLET s’incline en 8ème de finale… Trop de pression sur leurs épaules certainement

Sullivan LECU et Ségolène LEDUCQ finissent en quart de finale, de même pour la paire Marine Vaillant / Romain PENEL

Clara BOTTIN et Thomas CINUS, quand à eux, réalisent de belles performances jusqu’en finale où ils furent coachés par le président, COINCIDENCE ? Je ne crois pas…

 

En N2,

Ludivine AYROLE et Jeoffrey LESERT alias le « molet de coq » ne sortent pas de poule

Géraldine BOUSSEMART et Marc-Antoine MICHAUX remportent le tableau après une belle victoire en finale face à A. BOUSSEMART / R. PESTY – Félicitations !

 

Merci à Fred pour ses photos ! 

 

Laisser un commentaire